Оборудование для животноводческих комплексов
close
Ваш город:
close
Выберите ваш регион
08:00 - 17:00 пн-пт
8 800 700 56 21
Ozon
Прайс-лист
Меню
Щетка-чесалка электрическая маятниковая ЧЭ-1

Статьи

04.05.2023

3750 просмотров

Щетка-чесалка электрическая маятниковая ЧЭ-1

Голосов: 788

На молочно-товарных фермах механические щетки все чаще используются для предоставления коровам возможности самостоятельно ухаживать за собой, способствуя естественному поведению при чистке и чесании, помогая коровам удалять грязь и паразитов. Более тщательный уход улучшает здоровье кожи и снижает риск заболеваний. Уход за собой считается положительным признаком, указывающим на то, что коровы, которым предоставлен доступ к механической щетке, получают удовольствие от чесания.

Груминг (уход за внешним видом) помогает животным удалять грязь, паразитов и другие загрязнения с кожи и шерсти и может положительно влиять на эмоциональное состояние животных. Коровы могут ухаживать за собой (путем облизывания) и участвовать в стадном груминге с другими членами стада. При содержании в естественных условиях коровы могут использовать кору деревьев и другие поверхности, чтобы почесать труднодоступные участки тела. При содержании в коровнике у коров может отсутствовать доступ к подходящим для ухода поверхностям, позволяющим им добраться до труднодоступных участков тела. Хорошим решением является обеспечение доступа к автоматизированным механическим щеткам, предоставляя коровам возможность проявить груминг-поведение. Крупный рогатый скот, имеющий доступ к механическим щеткам, чище и тратит примерно в пять раз больше времени на уход за собой по сравнению с тем, когда щетки не доступны. Что говорит о том, что щетки важны для коровы и помимо очистки и чесания успокаивают ее.

Также положительный эффект достигается при размещении щеток в секциях для телок. Молодые животные активно используют устройство.

Установлена положительная связь между частотой использования щетки, удоем и потреблением грубых кормов. Каждое дополнительное использование щетки соответствует более высокому удою и большему потреблению корма.

Канадские ученые оценили мотивацию дойных коров получать доступ к автоматизированной механической щетке-чесалке.

Коров обучали толкать утяжеленные ворота, чтобы получить доступ либо к корму, либо к механической щетке, либо к такому же пространству без щетки. Вес ворот постепенно увеличивался до тех пор, пока все коровы не смогли их открыть.

Коровы одинаково охотно стремились к механической щетке и к свежему корму и менее охотно к пустому месту. Это говорит о том, что автоматизированная механическая щетка   является важным фактором для коров. 


Вам понравилась статья? Будем весьма признательны, если оцените ее и поделитесь статьей в социальных сетях.

Контакты

Компания «Агроферма» предлагает большой выбор товаров. Для заказа обратитесь по контактам ниже или оформите заказ на сайте

8 800 700 56 21

Бесплатный телефон по РФ

6693692@agro-ferm.ru
Вербий Наталья Николаевна

Специалист по продажам

+ 7 (903) 505 52 50

Разделы каталога по теме